歡迎訪問:遼寧廣源機械設備有限公司!
服務熱線
15566004456 18204098682
網站首頁
關于我們
產品展示
案例展示
行業資訊
在線留言
聯系我們
咨詢熱線 15566004456 18204098682

NCM-4型內燃道岔打磨機-鋼軌打磨機

發布時間:2020/12/09
NCM-4型內燃道岔打磨機-鋼軌打磨機

道岔是影響線路通過能力的重要環節,也是線路的薄弱環節,道岔的結構比較復雜,零部件多,受沖擊大易變形、磨耗,使鋼軌產生幾何尺寸變化,如鋼軌肥邊,會使尖軌與基本軌不密貼等病害,為延長道岔使用壽命,保證列車運行安全,需對道岔的各配件進行磨削。

目前手提電動砂輪打磨效率低,打磨后的鋼軌不平整,現有的打磨機具在工作中還有不完善之處,我廠最新研制的道岔打磨機是在大量實踐調查基礎上,總結原有機具的優缺點,研制的具有高效、新型的打磨機。該機具有結構緊湊,體積小,操作簡便,磨削效率高,質量好的特點,是目前現有其他機具不可替代的。

該機適用于各型道岔,各部位鋼軌肥邊打磨的要求,同時也適用于普通線路的鋼軌打磨,實現一機多能。


一、結構及工作原理

1、結構;NCM—4.0型內燃道岔打磨機由走行架、打磨車、汽油機、磨頭傳動裝置、打磨頭、磨頭擺動裝置、磨頭升降裝置、橫向鎖緊機構等八部分組成。

2、工作原理;打磨機放置在道岔需打磨部位,可沿軌道走行。打磨小車通過四個走行輪在走行架上橫向移動,可使打磨小車在道岔任何部位停留,可對道岔轉轍部分、導曲部分及轍岔的任何部位進行打磨作業。


1.png


1.走行架   2.打磨小車   3.汽油機   4.打磨頭   5.磨頭升降裝置       6.磨頭擺動裝置   7.走行輪

二、主要技術參數

1、動力形式:汽油發動機本田GX160(本田GX200)

2、發動機功率:4.0KW(4.8KW)

3、發動機轉數:3600轉/分

4、砂輪轉速:4100轉/分

5、磨頭傾角調整范圍:±30°

6、磨頭垂直行程:170mm

7、砂輪規格:Φ254×Φ30×35(mm)(盤形砂輪)

8、整機質量:90kg

9、外形尺寸:2650mm×970mm×970 mm

三、使用方法

1、使用前的準備

1.1認真閱讀本機使用說明書,操作者熟悉本機性能后方可操縱上道作業。

1.2檢查汽油機的燃油及潤滑油油量,不足時應加足(汽油應加注93#汽油,潤滑油建議加注SAE10—40)

1.3檢查打磨機各零部件是否齊全、完好,聯接牢固。

1.4手轉動砂輪360°,檢查砂輪是否有裂紋,砂輪型號、材料、粒度等符合規定,并安裝牢固。

1.5傳動皮帶張緊度符合要求

1.6橫移定位、擺動裝置、升降進給裝置傳動靈活,無竄動和卡滯現象。

1.7汽油機啟動后,運轉平穩,無異響,磨頭轉動無異常現象。

2、打磨作業

2.1作業時將打磨機抬到需打磨部位,按汽油機使用說明書啟動汽油機,待汽油機怠速運轉平穩后,調整到額定轉速。

2.2根據打磨部位,調整磨頭傾角及高度并鎖定。

2.3前后移動打磨機走行架及打磨車,磨削量根據肥邊大小而定,不要用力推動打磨小車,走行架與打磨小車相互配合完成打磨工作。

2.4磨削鋼軌側面肥邊時,應使砂輪輪緣低于軌面20mm—30mm,磨頭傾斜角度根據被磨削零件角度而確定。

2.5磨削鋼軌頂面時,將砂輪輪緣升至軌頂面上,然后逐漸接近軌頂面磨削,磨削量不易過大,走行架應均勻移動,保證被磨削面連續光滑。

2.6磨削普通線路鋼軌肥邊時,應將打磨車鎖定走行架某一部位,逐漸調整打磨車磨削量,前后均勻移動走行架。

2.7隨時注意砂輪磨損情況,保證砂輪均勻磨削,砂輪外徑磨損至150mm時應更換砂輪。

四、安全操作規程

1、根據實際情況確定利用列車間隔或封鎖線路兩種工作方式。作業時依據“技規”、“安規”設置防護并按規定作業,不得盲目上道作業。

2、操作者應穿好作業服,戴好護目鏡、護腿、手套等防護用品。

3、汽油機的使用必須嚴格按汽油機說明書進行,啟動前檢查潤滑油應在規定的標尺范圍內,按規定加注潤滑油及燃油。

4、汽油機周圍不得有易燃易爆品,運轉時不得向燃油箱內加油,待運轉停止冷卻后加注燃油,加注燃油時不得溢出油箱,一旦溢出要擦凈。

5、汽油機運轉時或停止運轉未冷卻時不要觸摸消聲器。

6、利用列車間隔作業時,遇有列車通過時,要下道避車,人員及機械撤離機車限界外,并不得侵入鄰近限界。

7、打磨作業時,隨時注意設備運轉情況,如有異常,應停機檢查。

8、打磨作業時,嚴禁切削量、切削力過大,防止砂輪破碎飛濺傷人。

9、更換砂輪及檢修機械時關閉汽油機,更換砂輪后應空轉兩分鐘后方可作業,不得使用不符合本機規定的砂輪。

10、搬運本機過程中禁止撞擊砂輪。

11、作業后,關閉汽油機,將本機移出機車車輛限界以外,妥善保管。

五、保養與維護

1、日常保養

每日班后由操作者保養

1.1對本機擦凈灰塵、油污,保持清潔。

1.2檢查各緊固件,松動應擰緊,丟失應補齊。

1.3汽油機日常保養按汽油機使用說明書進行。

1.4檢查砂輪的磨耗情況,并及時更換。

1.5按規定加注潤滑油(脂)。

1.6各部運轉(動)部件是否靈活,應無卡阻現象。

2、定期保養

2.1使用6個月或累計運轉500小時進行一次定期保養。

2.2發動機的定期保養按汽油機的使用說明書進行。

2.3檢查各部軸承,并發現異常及時更換。

2.4檢查絲桿傳動系統、蝸輪蝸桿傳動系統是否靈活。

2.5檢查傳動皮帶、砂輪、走行輪是否良好,并及時更換。

2.6油漆脫落應補漆。

2.7按規定加注潤滑油(脂)。

六、常見故障及排除方法

故障現象

故障原因

排除方法

汽油機不能啟動

(1) 汽油不足

(2) 電路開關關閉

(3) 燃油開關未開

(1) 加足汽油

(2) 電路開關開通

(3) 打開燃油開關

磨削無力

(1) 傳動皮帶過松

(2) 砂輪未擰緊

(1) 調整皮帶矢度或更換三角帶

(2) 擰緊砂輪緊固螺母

磨頭異響或過熱

(1) 傳動皮帶過緊

(2) 軸承損壞

(1) 調整皮帶矢度

(2) 更換軸承


七、易損件明細表

序號

名   稱

規 格 型 號

數 量

備 注

1

軸承

6205

8

走行輪用

2

軸承

6006

8

臺車輪用

3

軸承

8203

2

磨頭架用

4

軸承

7006C

2

磨頭用

5

三角帶

AV17*1372

1

磨頭總成

6

砂輪

NCM-4.0*09-10

1

磨頭總成

7

走行輪總成

NCM-4.0*12-00

4

8

臺車輪總成

NCM-4.0*04-00

4

9

磨頭總成

NCM-4.0*09-00

1

 

八、出廠說明

1.NCM-4.0型打磨機出廠進行包裝

2.出廠技術文件:合格證一份,使用說明書一套,裝箱單一份

3.售后服務:產品出廠后,在六個月內如發現不符合設計要求或因質量問題造成機具損壞時,本公司負責包修、包換、包賠。屬于操作不當造成損壞,不在三包范圍內,但本公司保證及時提供配件,恢復機具使用性能,確保用戶正常使用。


NCM-4.0型內燃道岔打磨機零件名稱圖冊


2.png 

一、發動機總成部分

序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

1

汽油發動機

本田GX160

1


2

內六角螺釘

M12×25

4


3

彈簧墊圈

12

4


4

六角螺母

M8

4


5

彈簧墊圈

8

5


6

平墊圈

8

4


7

六角頭螺栓

M8×45

4


8

發動機支架

07-00

1


9

發動機皮帶輪

01-01

1


10

皮帶輪鍵


1


11

皮帶輪壓墊

13-00

1


12

平墊圈

8

4

支架用

3.png 

二、磨頭架總成部分

序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

1

六角螺母

M10

1


2

內六角螺釘

M10×50

1


3

磨頭架組件

02-00

1


4

平面推力軸承

51203

2


5

擋墊

16

1


6

彈簧墊圈

16

1


7

帶孔螺母

M16

1


8

開口銷

Φ3.2×30

1


9

三角帶

AV17  1372

1


10

內六角螺釘

M8×16

10


11

彈簧墊圈

8

10


序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

12

支套Ⅱ

03-10

1


13

內六角螺釘

M6×16

18


14

彈簧墊圈

 6

18


15

砂輪防護罩

08-00

1


16

內六角螺釘

M6×10

9


17

彈簧墊圈

6

9


18

支套Ⅰ

03-08

1


19

導軌

03-07

2


20

外導架

03-05

1


21

內六角螺釘

M6×16

1


22

手輪壓墊


1


23

進給手輪

03-02

1

Φ180

24

進給絲杠

03-06

1


25

進給絲母

03-03

1


26

鎖緊手把

03-04

1


27

平墊圈

10

1



 

 

4.png 


三、磨頭總成部分

 

序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

1

內六角螺釘

M6×20

6


2

彈簧墊圈

 6

6


3

 油封

09-02

1

粗毛氈圈

4

 壓蓋

09-03

1


5

 軸用彈性擋圈

30

1


6

角接觸軸承

7006C

2


7

 軸承隔套

09-05

1


8

 砂輪軸

 09-01

1


9

內六角螺釘

M8×25

6


10

彈簧墊圈

8

6


11

軸承座

09-04

1


12

 黃油嘴

M10×1

1


13

油封

09-15

1

粗毛氈圈

14

磨頭架簡圖




15

 小皮帶輪

 09-07

1


16

砂輪軸鍵

09-08

1


17

 內壓板

 09-09

1


18

 大紙墊


1


19

 砂輪

09-10

1


20

小紙墊


2


21

 壓板

09-11

1


22

蓋型螺母

09-12

1










5.png

四、臺車輪、蝸輪、蝸桿部分裝配


序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

1

 臺車架

 05-00

1


2

 臺車輪總成

 04-00

4


3

 臺車支承套Ⅰ

05-02

1


4

臺車支承套Ⅱ

 05-03

1


5

 蝸輪

06-06

1


6

 蝸桿支架Ⅱ

06-03

1


7

蝸桿

06-02

1


8

鎖緊手把

06-04

1


9

平墊圈

8

2


10

彈簧墊圈

8

10


11

內六角螺釘

M8×20

2


序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

12

手輪

06-01

1

Φ160

13

內六角螺釘

M8×20

8


14

六角頭螺栓

M8×25

2


15

角度標牌

06-07

1


16

指針

06-08

1


17

彈簧墊圈

6

4


18

內六角螺釘

M6×10

1


19

蝸輪罩

06-09

1


20

內六角螺釘

M6×10

3


21

手輪壓墊

06-0

1


22

內六角螺釘

M6×16

1


23

臺車定位鎖總成

10-00

2


6.png 

五、臺車輪總成部分

序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

1

臺車輪

04-02

4


2

軸用彈性擋圈

Φ30

4


序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

3

深溝球軸承

6006

8


4

軸承隔套

04-04

4


5

臺車輪軸

04-01

4


6

臺車輪內擋

04-03

4


7

孔用彈性擋圈

Φ55

4


9

彈簧墊圈

16

4


10

螺母

M16

4


7.png 

臺車定位鎖裝配圖

序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

1

定位鎖桿

10-03

2


2

定位鎖彈簧

10-04

2


3

內六角螺釘

M6×16

6


4

彈簧墊圈

6

6


5

定位鎖架

10-05

2


6

定位鎖拉頭

10-01

2


7

拉頭鉚銷

10-02

2


六、臺車定位鎖部分

8.png 

9.png

七、走行架總成部分

序號

零 件 名 稱

零 件 圖 號

數量

備   注

1

走行架總成

11-00

1


2

 抬把套

11-01

4


3

 走行輪軸

12-02

4

備   注

4

走行輪

12-03

4


5

深溝球軸承

6205

8


6

軸承擋墊

12-01

8


7

平墊圈

16

8


8

彈簧墊圈

16

8


9

螺母

M16

8


10

彈簧墊圈

8

2


11

螺母

M8

2


12

六角頭螺栓

M8×30

2


 


contact us聯系我們
ADDRESS遼寧省沈陽市鐵西區北一西路52甲號832-11
LANDLINE15566004456 18204098682
看黄色片_fc2成年免费共享视频_人人摸人人操 百度 好搜 搜狗

警告:本站禁止未滿18周歲訪客瀏覽,如果當地法律禁止請自覺離開本站!收藏本站:請使用Ctrl+D進行收藏